Экономист: Причины безработицы среди молодежи не связаны с ИИ
2025-12-09
Рубрика: Разное
Согласно новому исследованию, проведенному лондонской консалтинговой компанией, молодые люди, вступающие на рынок труда в США, сталкиваются с наихудшими условиями за последние годы, но не из-за искусственного интеллекта. Уровень безработицы среди новичков на рынке труда с 2023 года увеличился более чем на 2,5 процентных пункта, в то время как для более опытных работников он остался стабильным, сообщается в анализе Дарио Перкинса, директора Global Data TS Lombard.
Перкинс отмечает, что основными причинами низкого уровня найма являются: быстрая рост занятости компаний в период постпандемийного бума, политическая неопределенность, заставляющая компании быть осторожными, и тарифы, введенные Дональдом Трампом, которые снизили прибыльность.
Он также подчеркивает, что сектора, имеющие большую зависимость от ИИ, не демонстрируют больший рост безработицы. Анализ показывает, что при восстановлении экономики условия для найма для молодежи должны улучшиться. В то же время другие эксперты указывают, что в сфере технологий молодежь ощущает наибольшее влияние, так как уровень безработицы среди сотрудников в возрасте 20-30 лет значительно возрос.