Коррупционный процесс против бывшего адвоката

2025-08-09 Рубрика: Разное

24 июля 2025 года Апелляционный суд Тимишоары вынес первое решение по делу о коррупции, в котором бывший адвокат Лауриан Диаконеску был привлечен к уголовной ответственности за торговлю влиянием. Обвинительное заключение было завершено в сентябре 2023 года, после освобождения Диаконеску из тюрьмы, где он отбывал наказание за мошенничество с 2020 года.

Дело против Диаконеску было открыто 11 декабря 2020 года после анонимного доноса, в котором утверждалось, что в декабре 2016 года адвокат потребовал 3000 евро от доносчика для передачи судье, рассматривающему его дело. В январе 2017 года после получения первой суммы, Диаконеску запросил еще 40 000 евро для влияния на решение по делу о кредитах на сумму более 80 000 евро.

В ходе следствия были предоставлены записи разговоров между адвокатом и доносчиком, на которых Диаконеску обещал гарантии успеха в суде. Однако, после того как доносчик собрал нужную сумму, адвокат перестал выходить на связь.

Судебное разбирательство началось 1 октября 2024 года, но в ходе процесса Диаконеску заявлял о том, что его действия были пресечены до истечения срока давности, который, по его словам, истек в январе 2022 года. Однако суд установил, что срок давности составляет восемь лет и истек в марте 2025 года.

Лауриан Диаконеску был освобожден из тюрьмы в марте 2023 года, отбыв три года за мошенничество.

Румыния Сегодня в удобном формате: