Местная малярия - сложная тема

2025-07-25 Рубрика: Разное

Все чаще обсуждается проблема местной малярии - болезни, ликвидированной в Европе еще в 60-х годах, но недавно выявленной у людей, никогда не бывавших в Африке, Азии или Латинской Америке, где болезнь широко распространена.

Инфекционисты, опрошенные Libertatea, авторитетные голоса в медицинской сфере, признают проблему, но призывают к осторожности и исключают немедленную опасность эпидемии.

Они, однако, призывают коллег-врачей быть бдительными и не исключать диагноз малярии у пациентов с характерными симптомами, даже если те никогда не выезжали за пределы Румынии.

Властям также направлен настоятельный призыв проводить правильную и регулярную дезинсекцию, являющуюся единственной эффективной профилактической мерой в борьбе с инфекционными болезнями, передаваемыми комарами.

Что такое малярия?

Малярия - инфекционное заболевание, вызываемое паразитом Plasmodium и передаваемое от человека к человеку через укусы комаров Anopheles. Болезнь не является контагиозной и не передается от человека к человеку - единственным переносчиком инфекции является упомянутое насекомое.

Первые симптомы, такие как высокая температура, сильный озноб, головная боль, обильное потоотделение, мышечные боли, боли в груди, респираторные проблемы, кашель, темная или кровянистая моча, желтуха (пожелтение глаз и кожи), аномальные кровотечения, появляются в течение 48 часов после укуса комара.

Были случаи, когда первые симптомы проявлялись гораздо позже, даже через две недели после укуса комара.

Согласно последнему мировому отчету о малярии, в 2023 году было зарегистрировано 263 миллиона случаев заболевания по сравнению с 252 миллионами в 2022 году. Оценочное число смертей от малярии в 2023 году составило 597 000. Наиболее пострадавшими странами были Нигерия, Конго и Танзания, а также некоторые регионы Юго-Восточной Азии и Латинской Америки.

Людям с тяжелыми симптомами следует немедленно обращаться за неотложной помощью. Малярия излечима, но раннее лечение жизненно важно.

Нелеченая малярия может вызывать серьезные проблемы со здоровьем, такие как судороги, повреждение мозга, респираторные нарушения, органная недостаточность и смерть.

Местный случай малярии в Бухаресте

В Бухарестском инфекционном и тропическом госпитале "Виктор Бабеш" диагноз малярии подтвержден, заявила для Libertatea доктор Симин Айсель Флореску, главный врач-инфекционист учреждения.

Тревожит то, что 69-летний мужчина, проживающий в городской зоне, не выезжал за пределы Румынии в последние годы. Кроме того, пациент обратился в больницу из-за симптомов, не характерных для малярии. Ожидаются результаты эпидемиологического расследования, которые установят источник инфекции.

Лишь после этого врачи смогут подтвердить, что это первый случай местной малярии за последние 60 лет.

Аналогичные случаи в Европе

Доктор Флореску отметила, что даже если диагноз местной малярии подтвердится, это не будет абсолютной премьерой в Европе, поскольку в таких странах, как Греция, Италия, Испания и Франция, были зарегистрированы подобные случаи пациентов, диагностированных с этим заболеванием при тех же обстоятельствах, что и румынский пациент из "Бабеша".

"Это не будет эпидемическая или эндемическая передача. Это, если подтвердится, в лучшем случае местный, спорадический вопрос, и мы посмотрим дальше. Это не абсолютные мировые премьеры, потому что есть случаи местной передачи в небольших очагах и в таких странах, как Греция, Италия, Испания", - сказала доктор Флореску.

Тем не менее, остается вопрос об отношении, которое должны теперь иметь румынские врачи к пациентам с симптомами малярии, если люди не ездили в экзотические страны.

Малярия больше не будет экзотической болезнью

Директор Института инфекционных заболеваний им. проф. Матея Балша Адриан Маринеску осторожен в отношении случая местной малярии, ожидая результатов эпидемиологического расследования. Он считает, что пациент, госпитализированный в "Виктор Бабеш", возможно, находился рядом с человеком, который путешествовал в тропический регион, и комар заразил их обоих.

Директор института не исключает, что малярия может перестать считаться тропической болезнью, как это произошло с вирусом Западного Нила, который стал "местным".

"Конечно, ничего невозможного нет. Например, Западный Нил. Когда-то это была экзотическая болезнь, а сейчас это местная болезнь. Это редкое заболевание, но оно есть у нас сейчас. Поэтому не нужно ездить в отдаленные регионы, чтобы заболеть Западным Нилом", - объясняет доктор Маринеску.

Он считает, что с изменением климата инфекционные, тропические болезни могут стать менее "тропическими", и малярия может стать "европейской" болезнью.

Румыния Сегодня в удобном формате: