Известный профессор требует отставки министра образования: "Вещи достигли предела абсурда"

2025-07-20 Рубрика: Разное

Профессор Раду Гологан, президент Румынского общества математических наук и координатор национальной олимпийской команды по математике, обвиняет министра образования Даниэля Давида в "нанесении серьезного ущерба системе образования в Румынии и реформе, которую Румыния должна реализовать". Он требует его отставки, заявляя, что консультировался примерно с 12 000 учителей математики.

Профессор говорит, что он сам, а также учителя, которых он представляет, считают, что Даниэль Давид "нанес серьезный ущерб системе образования в Румынии" своими заявлениями, решениями и публичными выступлениями.

"Я думаю, что вещи достигли предела абсурда. Итак: Я, Раду Гологан, президент Румынского общества математических наук, почетный профессор Политехнического университета Бухареста, вовлеченный в румынское образование на всех уровнях (доуниверситетском, университетском, совершенстве) более 50 лет, требую, после консультаций с большинством учителей математики в Румынии (примерно 12 000), отставки господина проф. Псих. с должности министра образования и исследований.

Я считаю лично, но и через позицию учителей, которых я представляю, что своими заявлениями, решениями, публичными выступлениями господин министр нанес серьезный ущерб системе образования в Румынии и реформе, которую Румыния должна реализовать", - написал Раду Гологан на Facebook.

У него есть сообщение и для премьер-министра Илие Болояна:

"Господин премьер-министр Болоян, я уверен, что вы осознаете сбои, вызванные господином министром, и опасность, которую они представляют для реформы, которую вы храбро внедряете, в созданной атмосфере в мире педагогов".

Реакция Даниэля Давида

"Я не хочу комментировать такое мнение коллеги-профессора, но достойно нужно понять, что миссия министра - реализовывать программу правительства, делая то, что нужно, а не всегда то, что ему нравится", - отреагировал министр образования в ответе для HotNews.

Даниэль Давид занимает должность министра образования с декабря 2024 года, будучи назначен в правительство Чолаку 2 при поддержке PNL. Давид был оставлен на посту и Илие Болояном.

Румыния Сегодня в удобном формате: