Бывший священник Даниэль Балаш в своей книге, опубликованной в 2023 году, раскрывает шокирующие детали о финансовых махинациях в Томисской архиепископии. По его словам, архиепископ Теодосий получает три зарплаты - как архиепископ, как профессор университета и как директор докторской школы, при этом архиепископия зарабатывает около 4 миллионов евро в год только на продаже свечей.
Балаш рассказывает, что когда он пришел к архиепископу Теодосию, чтобы его рукоположить в священники, он предварительно заработал некоторую сумму денег, работая в Англии в течение 6 месяцев. Однако, несмотря на это "пожертвование", Теодосий назначил его служить в деревне в 80 км от Констанцы, без приходского дома и зарплаты.
Балаш пытался несколько месяцев добиться от архиепископа хотя бы возмещения расходов на бензин для поездок в свой приход, но ему постоянно отказывали, ссылаясь на отсутствие средств. При этом, как подсчитал Балаш, только с продажи свечей архиепископия получает 300 000 евро прибыли в месяц.
В конце концов, Балаш решил подать в отставку, но когда он пришел к архиепископу с заявлением, то встретился с другим священником, который рассказал ему, что Теодосий недавно открыл новый социальный центр "Святая Елена у моря", на который потратил несколько миллионов евро.
В мае 2022 года Балаш был исключен из церкви без права дальнейшего служения, после того как архиепископия обвинила его в дестабилизации церковного порядка через социальные сети.
Представители Томисской архиепископии отказались комментировать заявления Балаша.