Ученые разработали устройство, позволяющее создавать голографические дисплеи
Журнал Nature рассказал о новой разработке ученых из Массачусетского технологического института.
Команда, возглавляемая профессором Майклом Уоттсом, разработала устройство, в котором массив микроантенн излучают в видимом оптическом диапазоне. В перспективе это устройство позволит создавать оптические голограммы.
При помощи новой разработки можно создать двигающийся источник света в неподвижном корпусе. Принцип работы устройства не нов - он аналогичен оптической фазированной решетке, то есть совокупности источников света, фаза которых может изменяться. В результате наложения сдвинутых по фазе волн возникает интерференционная картина, то есть устойчивое усиление или ослабление света в различных точках пространства. Изменяя фазу можно заставить световой луч двигаться в выбранном направлении.
В представленной разработке на одном кремниевом чипе собран массив 64 х 64 ячейки, то есть состоящий из 4096 лазерных излучателей. Ранее подобные устройства содержали не более 16 антенн и не были перенастраиваемыми.
На основе этой инновационной разработки могут быть созданы камеры крошечных размеров для медицинских целей, эффективные лазерные дальномеры и голографические экраны.