Японские учёные разработали систему замещающей реальности
Работники японского Института физико-химических исследований RIKEN проявили интерес к созданию системы замещения реальности.
Они спроектировали устройство, с помощью которого заранее записанная видеозапись при просмотре образует единую картину с окружающей реальностью. Изображение отличается реалистичностью, при смене угла зрения не возникают помехи или искажения.
Инновационное устройство представляет собой шлем с дисплеем и камерой. Камера в режиме реального времени ведёт съёмку окружающего пространства, а видеоряд моментально накладывается на вторую запись, сделанную раньше в этом же помещении. При совмещении потоков видео образуется интерактивное изображение с запланированными спецэффектами.
Система замещающей реальности уже сейчас может использоваться в сфере рекламной индустрии для проведения презентации товара или демонстрации возможностей определённой услуги. В дальнейшем разработка будет усовершенствована, компания "Sony" планирует на её основе создать реалистичный автосимулятор.
По материалам "Japan Today".